Resultados de la convocatoria de Exposiciones Temporales 2019 del Museo de Arte de San Marcos

Publicado el 22 de febrero de 2019

¡Felicitaciones a los artistas y colectivos que expondrán en el Museo de Arte de San Marcos (MASM)! Luego de un proceso de convocatoria abierto entre diciembre de 2018 y febrero de 2019, el MASM anuncia la lista oficial de propuestas/proyectos expositivos que serán parte de su programación de exposiciones temporales comprendidas entre abril de 2019 y abril de 2020.

Las propuestas de artistas individuales y colectivos participantes de la convocatoria fueron evaluados por un jurado especializado que integraron los siguientes profesionales: Ángela Natalia Bonino Velaochaga, profesora de la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú; Emma Patricia Victorio Cánovas, directora del Departamento Académico de Arte de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos; y Paulo Dam Mazzi, arquitecto y jefe del Departamento Académico de Arquitectura de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

SELECCIONADOS

Los artistas y/o colectivos SELECCIONADOS serán convocados por el Museo de Arte de San Marcos para coordinar la organización y programar las fechas en que se realizarán las exposiciones en las salas temporales señaladas.

ARTISTA Y/O COLECTIVO TÍTULO DE LA EXPOSICIÓN SALA TEMPORAL
  1 HEINRICH ALBERT HELBERG CHAVEZ
Curador: ——  
RECUPERANDO LA POESÍA PERDIDA DE HEINRICH HELBERG CHÁVEZ SELECCIONADO
Vinatea Reinoso
  2 COLECTIVO VIRAL
Curador: ——–  
  SIGNOS VIRALES SELECCIONADO
Vinatea Reinoso
  3 MILAGROS ESTHER MELÉNDEZ RAMOS
Curador:———  
  RIGOR MORTIS SELECCIONADO
Vinatea Reinoso
  4 SANDRA CECILIA SALAZAR GUTIERREZ
Curador: ——-
  THIS TOO SHALL PASS SELECCIONADO
Juan Acha
  5 COLECTIVO
Curador: Ángel Valdéz  
  FRAGILIDAD SELECCIONADO
Farola
  6 COLECTIVO GRUPO GALLINAZO
Curador: ——
  MEMORIA QR SELECCIONADO
Farola

Si por algún motivo los artistas y/o colectivos SELECCIONADOS cancelan su participación, el Museo de Arte de San Marcos convocará a los siguientes artistas y/o colectivos en estricto orden de mérito, según la calificación del jurado:

Orden de mérito ARTISTA Y/O COLECTIVO TÍTULO DE LA EXPOSICIÓN SALA TEMPORAL
  1 JULIA FORTUNATA CASTILLO GARCÍA
Curador: KRISTEL BEST URDAY
TEJIENDO EL CAMINO: ARPILLERAS, MEMORIA Y JUSTICIA Vinatea Reinoso
  2 ROBERTO ALFONSO CÁCERES LUDEÑA
Curador: SISSI HAMANN TUKOWSKY
CAMINOS Y ABISMOS Vinatea Reinoso
  3 INGRID PUMAYALLA FLORIÁN
Curador: ——-
ÑAWI ÑAUPA Vinatea Reinoso
  4 JIMENA KATO MURAKAMI
Curador: ——-
UNA INCÓMODA COMPRENSIÓN DE LA MECÁNICA CORPORAL Juan Acha
  5 HEYDI MARYLIN MORI ALVARADO
Curador: ——
MENHIR (MONUMENTO PRECARIO) Y MANTO ( CORTEZA  TERRESTRE) – REFLEXIONES SOBRE EL TOPOS Juan Acha
  6 GONZALO BENAVENTE LOAYZA
Curador: ——-
ARMAR/DESARMAR: LA MEMORIA DE HOY Farola
  7 JOSE IGNACIO  ITURBURU / MARIO AUAD
Curador: ———
NOSTALGIA EN 8 BITS   Farola
  8 COLECTIVO AVANZA Curadora: PATRICIA CIRIANI ESPEJO MODELOS PARA ARMAR Farola

* Los artistas y/o colectivos que no cuenten con curador el MASM, a través de la Oficina de Investigación asumirá, en la práctica, las labores de curaduría.

**  La profesora Ángela Natalia Bonino Velaochaga se inhibió de votar en los casos de: Colectivo Grupo Gallinazo, Gonzalo Benavente Loayza,  Milagros Meléndez Ramos.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.