Resultados de la convocatoria de Exposiciones Temporales 2018 en el Museo de Arte de San Marcos

Publicado el 20 de febrero de 2018

¡Felicitaciones a los artistas y colectivos que expondrán en el Museo de Arte de San Marcos (MASM) este 2018! Luego de un proceso de convocatoria abierto de noviembre de 2017 a enero de 2018, el MASM anuncia la lista oficial de propuestas/proyectos expositivos que serán parte de su programación de exposiciones temporales en el presente año. Artistas individuales y colectivos del Perú y el extranjero fueron evaluados el último lunes 19 de febrero por un jurado especializado conformado por Karen Bernedo Morales, Mijail Mitrovic Pease  y Rodrigo Vera Cubas, quienes determinaron la distribución de exposiciones en las tres salas del MASM: Vinatea Reinoso, Víctor Humareda y Juan Acha.

 

ARTISTA Y/O COLECTIVO

TÍTULO DE LA EXPOSICIÓN

RESULTADO

1 Paloma Álvarez Castro

Curador:

Paulo Dam Mazzi

 

Bordando cartografías: Trayectos para un encuentro

 SELECCIONADO

Sala Vínatea Reinoso

2 Contempo[fo]ráneas

Curador:

* No tiene

Hilos de la [a]tradición: deviniendo dualidades.

(dedicado a las fibras de la mala memoria)

 SELECCIONADO

Sala Vínatea Reinoso

3 Clara Esperanza Best Núñez y Teodoro Ramírez Peña

Curador:

Miguel Ángel Vallejo Sameshima

 

Cicatrices: Fragmentos de la resiliencia

SELECCIONADO

Sala Vínatea Reinoso

4 Nuria Andrea Cano Erazao  

Curador:

Carlos Alfredo Castro Sajami

 

Habitación en Lima

 SELECCIONADO

Sala Víctor Humareda

 

5

César Alexander Caballero Díaz

Curador:

*No tiene

 

Ellas

 SELECCIONADO

Sala Víctor Humareda

6 Antonio García Castillo

Curador:

Alfredo Villar

 

[Título por definir]
 SELECCIONADO

Sala Víctor Humareda

7 Luis Mauricio Delgado Castillo

Curador:

*No tiene

 

El damero de Pizarro – Anti memorial

 SELECCIONADO

Sala Juan Acha

8 Iosu Aramburu Mantovani

Curador:

*No tiene

 

La Llegada de una Nueva Era

[Título tentativo]
 SELECCIONADO

Sala Juan Acha

9  Isaac Ernesto Ruiz Velazco

Curador:

*No tiene

 

Archivos [penetraciones, volúmenes, detonaciones]

 SELECCIONADO

Sala Juan Acha

10 Julia Fortunata Castillo García

Curador:

Kristel Best Urday

 

Hilando el retorno. Arpilleras para la justicia y memoria

SUPLENTE 1

Sala Vinatea Reinoso

11 Renzo Ortega

Curador:

*No tiene

 

Patrimonio

SUPLENTE 2

Sala Vinatea Reinoso

12 Trenzando fuerzas  

Curador:

Sophia Katerina Durand

 

Orígenes

SUPLENTE 3

Sala Vinatea Reinoso

13 Nervio

Curador:

*No tiene

 

Organismos concretos

SUPLENTE 1

Sala Víctor Humareda

14 Freddy Ronald Carreño Martínez

Curador:

Hugo Salazar Chuquimango

 

Así en la tierra como en el sueño

 SUPLENTE 2

Sala Víctor Humareda

15 Sergio Martínez Cerna

Curador:

Viola Varotto

 

Giro libre: Arte contestatario en espacios in-formales

 SUPLENTE 3

Sala Víctor Humareda

16 Tania Bedriñana

Curador:

*No tiene

 

Cut / Out .Wall Work

SUPLENTE 1

Sala Juan Acha

17 Luisa Fernanda Lindo Diez Canseco

Curador:

*No tiene

 

Snapshots/instantáneas

LIM / MAD / MEX

SUPLENTE 2

Sala Juan Acha

18 Rubén Calderón Moreno  

Curador:

Giuliana Vidarte Basurco  

 

Belén

SUPLENTE 3

Sala Juan Acha

 

COMUNICADO

  • Los artistas y/o colectivos SELECCIONADOS serán convocados por el Museo de Arte de San Marcos para coordinar todo lo referente a la organización de la exposición y las fechas programadas para exponer en la sala señalada.
  • Si por algún motivo el artista y/o colectivo seleccionado cancela su participación, el Museo de Arte de San Marcos convocará, a los SUPLENTES, según el orden establecido en el cuadro de resultados.

 

* Los artistas y/o colectivos que no cuenten con curador el MASM, a través de la Oficina de Investigación asumiría en la práctica las labores de curaduría.

 

Enlace para bookmark : Enlace permanente.