Festival de Cine Universitario Render 99 llega al Centro Cultural de San Marcos

Publicado el 30 de noviembre de 2018

Del 3 al 7 de diciembre se realizará la primera edición de este evento, cinco días que reunirán lo mejor del cine hecho por estudiantes universitarios del Perú.

Que las ideas no se te escapen. Empieza el Festival de Cine Universitario Render 99, un espacio de promoción y difusión de los trabajos cinematográficos de estudiantes universitarios de diferentes regiones de nuestro país que busca incentivar una formación en cine de calidad y la profesionalización del oficio audiovisual.

El Centro Cultural de San Marcos (CCSM), desde su Dirección de Cine y Producción Audiovisual, se une a esta interesante iniciativa emprendida por alumnos de la Escuela Profesional de Comunicación Social,  Facultad de Letras y Ciencias Humanas de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM). En esta primera edición del festival, que se desarrollará del 3 al 7, el CCSM será sede junto al Museo de Historia Natural de la UNMSM y Fundación Euroidiomas, donde se realizarán conversatorios, talleres y presentación de cortometrajes de estudiantes de universidades e institutos nacionales e internacionales.

El jurado de los cortometrajes de competencia estará integrado por el documentalista Fernando Valdivia; el director del Festival Al Este, David Duponchel y la curadora y artista Angie Bonino.

De exhibición

El festival Render 99 contará con la sección Unión de festivales, un espacio dedicado a la exhibición de películas que han participado en los festivales Al Este, Lima Independiente, Transcinema y Cinesuyu. Además habrá la sección Cortometrajes iberoamericanos dedicada a la exhibición de productos audiovisuales de escuelas de cine y universidades extranjeras. También presentaremos trabajos audiovisuales de la Escuela de Cine Amazónico y una sección denominada Restrospectiva sanmarquina.

  

PROGRAMACIÓN
Festival de Cine Universitario Render 99

Sede: Centro Cultural de San Marcos
Av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario, Centro Histórico de Lima

 

LUNES 3 DE DICIEMBRE


5:00 p.m.:
Inauguración

5:30 p.m. Conversatorio: Circuitos y procesos del consumo audiovisual. Ponentes: Edgard Flores Mego y Mario Castro Cobos.

 

MARTES 4 DE DICIEMBRE


3:00 p.m.
 Exhibición cortometrajes iberoamericanos:

– Chike
Lucía Ravanelli (ENERC, 2016) 16 min.

– Hambre
Diana Quiroga (ENERC, 2017) 12 min.

– Cuerpos de batalla
Paula Bugni y Victoria Di Rienzo (ENERC, 2017) 17 min.

– Todo sexo es político
Antonela Centurión (ENERC, 2016) 22 min.

– Eva
Dana Gómezc (ENERC, 2017) 14 min.

– El precio
Gonzalo Bazilio (ENERC, 2015) 12 min.

– Un acto de amor
Andrea Posso (Congo Films School, 2018) 7 min.

– Teré za
Allex Ribeiro (ETEC JRM, 2018) 4 min.

– Cinco Paredes
Remiro Ossa (UDD, 2015) 3 min.

– Reaparición forzada
Rodrigo Quiros (FUC, 2017) 8 min.

– Homúnculo
Exequiel Sambucetti (FUC, 2018) 14 min.

– Ver la ciudad en llamas
Ismael Amaro (UAHC, 2018) 11 min.


6:00 p.m.
Competencia de cortometrajes – sección Lima:

Padre
Ivan Ávila (Instituto Charles Chaplin, 2017) 13 min.

Aywakushun
Dalila Salas (UNMSM, 2018) 8 min.

Cuarto tiempo
Jimmy Trevejo y Nuria Ángeles (UPC, 2018) 18 min.

Tupananchiskama
Ximena Medina (PUCP, 2018) 5 min

Enterrado
Sebastián Plasencia y Gonzalo Valdez (ULima, 2017) 6 min.

– UAM DEXA: más allá del deber
Karen Urrego (USMP, 2018) 18 min.

– Reinicialización
Cristina Flores (ENSABAP, 2017) 3 min.

– Vértigo-Ella usó mi cabeza como camcorder
Daniel Seminario y Rodrigo Vilcapoma (ULima, 2018) 11 min.

–  La cuadrilla Herrada
Valentina Herrada (PUCP, 2017) 5 min.

–  Fiol
Jimena Rosario Zerga Paitan (USMP, 2018) 20 min.

 

MIÉRCOLES 5 DE DICIEMBRE


4:00 p.m. Competencia de cortometrajes – sección regiones 

– Coraza
Walter Manrique (Universidad Católica de Santa María, Arequipa, 2017) 7 min.

– Munakuy
Rony Ramos (Universidad Nacional del Altiplano, Puno, 2017) 15 min.

– Hombre
Samuel Urbina (Universidad de Piura, 2018) 9 min.

– Lucha
Josué Sánchez (Universidad de Piura, 2018) 16 min.

– Insomne
Alicia Espinoza (Universidad Señor de Sipán, Chiclayo, 2018) 5 min.

Perro del norte
Raiza Zapata (Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo, Chiclayo, 2017) 19 min.

– Chamanes
Patricia Silva Mozo (Universidad Privada Antenor Orrego, La Libertad, 2017) 9 min.

– Momento di norte
Ramírez Cubas (Universidad Nacional Hermilio Valdizán Medrano, Huánuco, 2018) 15 min.


6:00 p.m. Conversatorio:
Dirección de cine: recursos y perspectivas. Ponente: Aldo Salvini.

 

JUEVES 6 DE DICIEMBRE


3:00 p.m. Exhibición Unión de Festivales – sección Lima Independiente

The name of the whale
Fumito Fujikawa (Japón, 2015) 91 min.

El espacio entre las cosas
Raúl del Busto (Perú, 2013) 90 min.


6:00 p.m.
Exhibición Unión de Festivales – sección Transcinema

– A punto de despegar
Lorena Best y Robinson Díaz (Perú, 2015) 85 min.

 

VIERNES 7 DE DICIEMBRE


4:00 p.m. Exhibición Retrospectiva sanmarquina

– Conciencia sucia
Leonard Inch (2016) 90 min.

– Bienvenidos al sexto grado
Efraín Agüero (2004) 6 min.

– Amandita
Robert Julca (2018) 21 min.


6:00 p.m. Exhibición Unión de Festivales – sección Al Este

– El otro lado de todo
Mila Turajlic (Serbia, 2017) 104 min.

– Selección de cortometrajes Küstendorf (2017) 30 min.


Para conocer la programación de actividades en las sedes del Museo de Historia Natural de la UNMSM y la Fundación Euroidiomas, puedes visitar la página de Facebook del festival Render 99.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.