Programación – Desde la Casona

Del 30 de enero al 3 de febrero de 2017

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
11:00 a.m.

“Viaje a Tombuctú”

(2014).

De
Rossana Díaz Costa.

11:00 a.m.

“Butaca de fondo”- Dirección de Cine.

Aniversario 5 años Desde La Casona Canal Web- Entrevista a Carlos Del Águila, Pepe Nuñovero.

11:00 a.m.

“Encuentros con Ricardo Falla” – Facultad de Letras y CC. HH.

Invitado: Reynaldo Naranjo.

11:00 a.m.

 Especial “Desde reyno”- Museo de Arte de San Marcos.

Invitado: Entrevista a Consuelo Amat y León Guevara, artista plástica.

11:00 a.m.

“Globalizaciones”:

– “Nuestros amigos de la banca” (1997)

De Peter Chappell.

11:30 p.m.

“Contraplano Cultural”- Dirección de Cine

Programa 2. Entrevista a Le Miner Swing.

12 m.

“Encuentros con Ricardo Falla” – Facultad de Letras y CCHH.

Invitado: Augusto Tamayo.

11:20 a.m.

 “Danza de la esperanza” – Ballet  San Marcos.

Royston Maldoom y Vera Stastny en el ensayo del proyecto social “Danza de la esperanza”.

12:30 a.m.

“La pesadilla de Darwin”

de Hubert Sauper.

  12:10 p.m.

“Butaca de Fondo”-Dirección de Cine y Producción Audiovisual

Invitado: Isaac León Frías.

 1:00 p.m.

“La Casona Resiste San Marcos Vive”. Dirección Ejecutiva. 

Invitados: Rómulo Huamaní Janampa “Qorisisicha”.

12:30 p.m.

Muestra coreográfica- Ballet San Marcos

Muestra coreográfica de alumnos del 4to año de la E.A.P Danza de la UNMSM, a cargo de la profesora Maureen Llewellyn- Jones.

2:30 p.m.

“Avant Garde”

Video Arte Archivo de Cine experimental de 1920 y 1930.

1:00 p.m.

“El beneficio de la duda”

(2015).

De  Ani Alva Helfer.

1:00 p.m.

“Zona Arqueológica Caral – Dra. Ruth Shady”.

Biblioteca Nacional, Auditorio Mario Vargas Llosa, 20 de abril 2016.

1:30 p.m.

“Beautiful trash”- Museo de Arte.

Del artista Adrian Arias.

2:30 p.m.

“Hacia un camino equitativo”

de Martine Bouquin y Jean Lyaux.

2:00 p.m.

“Llapa Yawarkuna”- Centro Universitario de Folklore

Invitados: Chiriwanos de Huancane-Puno.

 

No se admiten más comentarios